Закон о предустановке российского ПО увеличит капитализацию Яндекса на $1,4 млрд

Закон о предустановке российского ПО на смартфоны и ноутбуки поможет Яндексу нарастить долю на поисковом рынке в России, считают аналитики Bank of America Merrill Lynch (BofA). Они полагают, что благодаря закону капитализация компании может возрасти на $1,4 млрд.  

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на отчет BofA, закон об обязательной предустановке отечественных программ на устройства окажет положительный эффект на Яндекс. Компания увеличит долю поиска, особенно на мобильных устройствах. Сейчас доля поиска Яндекса на смартфонах составляет 41,5% на iOS и 55% на Android. К 2024 году она может возрасти до 56% и 57% соответственно. Вместе с долей поиска в 69% на декстопных устройствах общая доля поиска Яндекса составит почти 60%. В 2019 году эта доля составляла 57,5%. 

Аналитики прогнозируют, что в 2020 году почти на всех продаваемых в России смартфонах на Android будут предустановлены приложения Яндекса. С 2021 года они будут на 95% iPhone. 

Также специалисты представили новый прогноз, как изменится стоимость акций Яндекса с учетом вклада поискового бизнеса. Ранее вклад поиска оценивался в $29,5 в цене каждой бумаги. Теперь оценка выросла до $33,9. Рост стоимости акций добавит капитализации компании $1,44 млрд. 

Напомним, закон об обязательной предустановке российского ПО был подписан в декабре прошлого года. Он вступает в силу 1 июля 2020 года. На днях производители устройств попросили ФАС перенести реализацию закона на 1 января 2021 года. 

Источник: seonews.ru

Оцените статью
Добавить комментарий