В Минкомсвязи рассказали об итогах учений по автономному Рунету

Учения по автономному Рунету прошли успешно. Об итогах учений отчитались в Минкомсвязи.

Заместитель главы ведомства Алексей Соколов на встрече с журналистами сообщил, что власти и операторы готовы обеспечивать бесперебойную работу интернета и связи на территории России в случае угроз. Учения проходили несколько дней в разных городах страны, включая Москву, Владимир, Ростов и другие. 

В процессе теста проверялись несколько направлений: 

  • устойчивость интернета к внешним воздействиям,
  • обеспечение безопасности абонентов сотовой связи, в том числе защита персональных данных и возможность перехвата трафика;
  • уязвимость «умных» устройств. 

По сообщению «Ведомостей», на части встречи, которая прошла без участия журналистов, сообщили больше подробностей. В частности, издание узнало, что в учениях участвовали четыре федеральных оператора связи, для каждого из которых отрабатывалось 18 сценариев атак. Условному злоумышленнику удалось успешно осуществить 62,5% атак через протокол SS7 (канал, через который передаются служебные команды для соединения абонентов в телефонных сетях) и 50% атак через протокол Diameter (один из основных протоколов в сетях 4G). При этом каждую атаку удалось обнаружилось в среднем за 2-3 минуты.

Доклад с итогами учений будет представлен президенту. 

Напомним, закон о суверенном Рунете, призванный защитить российский интернет от угроз извне, вступил в силу 1 ноября 2019 года. Однако необходимое оборудование, предоставленное Роскомнадзором, не было до конца установлено на сетях операторов. В конце октября правительство распорядилось проводить учения по «безопасному и устойчивому» Рунету не реже раза в год. 

Источник: seonews.ru

Оцените статью
Добавить комментарий