В Минкомсвязи предложили дать силовикам онлайн-доступ к данным россиян

Новый глава Минкомсвязи Максут Шадаев предложил дать силовикам доступ к данным россиян в онлайне. Сейчас получить доступ к части подобной информации можно только по решению суда.

Шадаев представил стратегию развития отрасли цифровой экономики и коммуникаций. Среди предложений: 

  • В 2024 году предоставить всем уполномоченным сотрудникам, ведущим оперативно-разыскную деятельность, доступ к данным граждан в онлайне. В перечень сведений входят банковская информация, данные операторов мобильной связи и интернет-сервисов. Сейчас для получения подобной информации требуется решение суда.
  • В рамках развития цифровой медицины необходимо предоставить россиянам доступ к электронной медицинской карте, результатам анализов и исследований. Все медицинские организации должны быть подключены к системе видеоконференций. 
  • Необходимо продолжить цифровизацию органов власти, чтобы у граждан был доступ к данным о себе, которые хранятся у государственных органов.  

Напомним, летом 2019 года власти задумались о создании единого информационного ресурса данных физлиц. Проект должен помочь объединить все данные о гражданах и упростить сбор налогов, реализацию избирательных прав и военный призыв. 

Источник: seonews.ru

Оцените статью
Добавить комментарий