Технодайджест: умные дороги России и видеоконференция с ламой

Еще одна неделя самоизоляции подходит к концу. Мы уже почти привыкли к ношению масок и социальному дистанцированию, но нас все еще удивляют технологические новинки, порожденные вспышкой коронавируса. Сегодня расскажем о домашнем мини-офисе, браслетах, помогающих соблюдать социальную дистанцию, и многом другом интересном.

Тесты онлайн и вживую

Сбербанк разработал онлайн-тест, который предсказывает вероятность быть больным коронавирусом, а также прогнозирует, в какой форме будет протекать данная болезнь. В основе теста лежит модель, созданная на базе искусственного интеллекта. Модель обучается каждый день при появлении новых открытых данных. Сбербанк обращает внимание, что данный тест не является средством постановки диагноза. Пройти тест можно по ссылке.

Помимо онлайн-тестирования Сбербанк вслед за Яндексом запустил тестирование на коронавирус на дому. Стоимость услуги составляет 1900 рублей. Сейчас тестирование доступно только в Москве. Результаты придут на почту в течение одного-двух дней после сдачи анализов.

Человек близко

Компания Ford тестирует браслеты, которые помогают соблюдать социальную дистанцию. При приближении людей друг к другу на расстояние менее двух метров браслеты начинают вибрировать. Пока устройства тестируют сотрудники компании. Новинка может быть запущена в производство, когда Ford откроет свои заводы.

Хоум-офис

Компания Qubius разработала хоум-офис – специальную шумоизолированную кабину для удаленной работы из дома. Кабина оборудована столом и эргономичным стулом. В ней есть диммируемый светильник, розетки, а также встроенный в стол подогреватель напитков. А еще хоум-офис оборудован системой вентиляции, которая включается автоматически на основе данных с сенсора движения. Такая кабина занимает чуть более одного квадратного метра и позволяет комфортно работать из дома.

Умные дороги

В России тестируют умные дороги, которые будут предупреждать водителей о пешеходах и открытых люках. Пилотные проекты уже запущены в Самаре, Волгограде и Курске. Система фиксирует вибрационное воздействие от пешехода и открытых люков, а затем передает данные координат в бортовой компьютер автомобиля. Система призвана предотвращать опасные ситуации и ДТП. Особенно полезна она будет в темное время суток и при плохих погодных условиях. Предполагается, что технология будет тиражирована в большинство регионов России в ближайшие 4–5 лет.

Мне близко

Компания МТС создала карту «Мнеблизко», на которой можно посмотреть информацию о малых предприятиях, которые продолжают работать в условиях пандемии: с доставкой, на выезде, онлайн. Данная карта поможет бизнесу рассказать о себе в новых условиях, а покупатели смогут узнать, работают ли их любимые кофейни и магазинчики на вынос или с доставкой. Добавить свой бизнес на карту можно, оставив заявку на сайте. Заявки принимаются от владельцев компаний из любого города.

Планетарный компьютер

Microsoft запустит «Планетарный компьютер» – открытую вычислительную платформу для отслеживания данных о состоянии Земли. Ученые, экологи, власти разных стран и некоммерческие организации смогут с помощью платформы анализировать данные об окружающей среде, принимать решения с учетом влияния на природу, строить прогнозы о катаклизмах и не только.

Лама на связи

В эти непростые времена компании придумывают необычные способы возместить финансовые потери. Приют для животных Sweet Farm, расположенный в Кремниевой долине, начал проводить платные видеоконференции в Zoom. Участие в видеозвонках принимают козы, ламы, коровы, свиньи, овцы и индейки. Выход животного в прямой эфир стоит около $100. На вырученные средства ферма покупает товары для своих питомцев. За месяц приют получил более 300 запросов на видеоконференции.

Apple SE

На этой неделе, а именно 15 апреля, Apple неожиданно представила новый смартфон – iPhone SE. Устройство имеет классическую кнопку «Домой». Дисплей Retina HD диагональю 4,7 дюйма поддерживает разрешение 1334×750 пикселей. Также смартфон оснащён процессором A13 Bionic и основной камерой с одним объективом. Кроме того, устройство имеет защиту от воды и может выдержать погружение на глубину до 1 метра в течение 30 минут.


В продажу новинка поступит с 24 апреля. Цена составит от 39990 рублей.

Источник: seonews.ru

Оцените статью
Добавить комментарий