Технодайджест: снимки Солнца и улучшенный «Чебурашка»

Каждую субботу SEOnews выбирает новости технологий, которыми запомнилась эта неделя. Сегодня посмотрим на «Чебурашку», которого улучшил искусственный интеллект, и оценим самые точные в истории снимки Солнца. 

Это Солнце 

Телескоп Национального научного фонда США сделал самые точные в истории фотографии Солнца. Клетки, которые видны на снимках – это «кипящая» плазма, покрывающая поверхность звезды. С помощью телескопа ученые планируют изучать солнечную активность и влияние магнитных бурь на электричество, радиосвязь и GPS на Земле.

Умный и понятливый чат-бот 

Google создал чат-бота Meena. По словам представителей компании, это лучшая разработка среди подобных на сегодняшний день. Meena более «человечна», чем другие чат-боты, может общаться на любые темы и шутить. Разработчики обучили модель 40 млрд слов, это 341 Гб текстовых данных, включающих в том числе диалоги из социальных сетей. 

В тесте, который оценивает осмысленность разговоров и конкретность ответов Meena набрала 79%. К слову, диалог с реальным человеком оценивается по этой шкале в 86%.

Карта коронавируса 

Исследовательский центр системных наук и инженерии разработал онлайн-карту, с помощью которой можно отслеживать распространение коронавируса 2019-nCoV. В сервисе показываются данные, полученные из официальных источников: количество зараженных в разных странах мира, число выздоровевших пациентов и летальных исходов. Информация на информационной панели обновляется примерно каждый час. Посмотреть данные можно здесь. 

SOS-оповещения

Google Google запустил SOS-оповещения в результатах поиска для запросов, связанных с коронавирусом. С помощью таких SOS-оповещений пользователи могут увидеть последние новости по теме, ссылки на авторитетные ресурсы, узнать советы по безопасности. 

Зарядка iPhone как у Samsung 

От здоровья перейдем к экологии. Еврокомиссия разработает закон, по которому все производители мобильных устройств будут обязаны использовать общий стандарт зарядки. Новые правила подготовят к июлю, и касаться они будут компаний, которые продают смартфоны в ЕС. Единый разъем мобильных устройств поможет сократить количество электронных отходов. 

Пока, Google 

Huawei не будет возвращаться к использованию сервисов Google, даже если компании восстановят лицензию. Об этом заявил глава Huawei Consumer Business Group в Австрии Ван Фэй. Компания будет продолжать использовать Android с открытым исходным кодом (AOSP) в смартфонах и планшетах и при этом разрабатывать собственные мобильные сервисы. Это поможет Huawei избавиться от зависимости политики в США. 

Сайт для министра 

Чешские программисты бесплатно сделали сайт, на которое министерство транспорта Чехии хотело потратить 16 млн евро. Министерство объявило тендер и заключило контракт с частным подрядчиком на создание сайта и двух приложений под iOS и Android. Цена составила порядка 16 млн евро. Чешские программисты решили объединиться и провели хакатон, в рамках которого за выходные создали сайт, соответствующий требованиям госзаказа, а потом подарили его правительству. Министр транспорта Чехии после этого был уволен.

Плавный Чебурашка 

Искусственный интеллект взялся за классику советской мультипликации и дорисовал мультфильм «Чебурашка». Видеоряд был обработан при помощи нейросети DAIN AI, благодаря чему видео стало более плавным. Но некоторые пользователи не оценили изменения, полагая, что мультфильм потерял свой шарм. 

Бонус: сингл от Илона Маска 

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск не только радует мир своими изобретениями, но еще и поет. На днях он выпустил свою вторую песню под названием Don’t Doubt ur Vibe («Не сомневайся в себе») в жанре электронной танцевальной музыки. 

«Don’t doubt your vibe, because it’s true… Don’t doubt your vibe, because it’s YOU!», – гласит песня. Слушаем и наслаждаемся. 

Слова: Илон Маск. 

Вокал: Илон Маск.

Источник: seonews.ru

Оцените статью
Добавить комментарий