Технодайджест: роботы из стволовых клеток и электромобиль из отходов

Каждую субботу на SEOnews выходит Технодайджест с самыми интересными новостями технологий за неделю. Сегодня расскажем об экспериментах ученых в области создания живых роботов, попрощаемся с Windows 7 и посмотрим на смартфон с тройным экраном от Xiaomi.

«Живые» роботы 

Ученые из США создали роботов из стволовых клеток лягушек. Созданий, которые не являются ни традиционными роботами, ни животными, назвали ксеноботами. Ученые заявляют, что создали новый класс – живой программируемый организм, который уже умеет выполнять команды. Ученые планируют продолжать свои работы в этом направлении, чтобы возложить на живых роботов в будущем различные функции – от очистки окружающей среды до лечения людей от онкологии.

Фото: uvm.edu / Университет Вермонта 

Прощай, Windows 7 

Во вторник 14 января Microsoft прекратила поддержку операционной системы Windows 7. Это значит, что компьютеры, на которых установлена эта ОС, будут продолжать работать, но обновления и исправления системы безопасности им станут недоступны. Компания рекомендовала пользователям сохранить копии файлов на облачном сервисе OneDrive или внешнем накопителе и обновиться до Windows 10. 

Электромобиль из отходов 

Инженеры Эйндховенского технологического университета (Нидерланды) создали электромобиль Luca, который был создан из переработанного океанского мусора. Пластиковый электромобиль лишен комфорта. Даже сиденья в нем сделаны из переработанного пластика. Создатели говорят, что Luca будет доступен и недорог. Первая поездка электромобиля может состояться уже летом текущего года. 

Разговорчивая Tesla 

Электромобили Tesla оснастят функцией, с помощью которой можно будет общаться с пешеходами. Например, водитель сможет сказать что-то людям на улице, не открывая окна, чтобы предупредить о приближении машины. Остальные детали технологии держатся в секрете. 

Teslas will soon talk to people if you want. This is real. pic.twitter.com/8AJdERX5qa

— Elon Musk (@elonmusk) January 12, 2020

Диагноз по приложениям 

Apple научила алгоритм выявлять когнитивные нарушения, например, болезнь Альцгеймера, на основе приложений, которые используют люди. Исследователи компании 12 недель изучали, как больные и здоровые люди от 60 до 75 лет пользуются приложениями. Затем данные были использованы для машинного обучения. В итоге алгоритм смог отличить здоровых людей от пользователей, имеющих нарушения, в 80% случаев. 

Новинки Huawei 

Инсайдеры слили изображения флагманских смартфонов Huawei P40 и Huawei P40 Pro, выход которых ожидается весной 2020 года. Ожидается, что Huawei P40 будет обладать тремя объективами Leica и двойной камерой для селфи. Модель P40 получит керамический корпус и будет иметь семь камер: пять основных и две для селфи. 

Тройной экран 

Xiaomi запатентовала в Китае смартфон с тройным экраном. Судя по схемам, дисплей располагается на лицевой и задней панелях устройства, а также сбоку. Эксперты предполагают, что модель можно будет раскладывать, превращая в планшет. 

Зеленая инициатива 

Microsoft задумалась об экологии. Компания заявила, что планирует очистить атмосферу от углекислого газа, который выработала на свою историю. Для этих целей Microsoft переведет свои дата-центры и здания на возобновляемые источники энергии к 2025 году и полностью электрифицирует внутренний автопарк. Помимо этого компания вложит $1 млрд на развитие технологий по сокращению выбросов углерода и его удаления из атмосферы, а также на посадку лесов. Кроме того, Microsoft намерена помогать своим партнерам и клиентам сократить выбросы.

Источник: seonews.ru

Оцените статью
Добавить комментарий