Технодайджест: новинки Xiaomi и Samsung и неожиданное применение виртуальной реальности

Каждую неделю SEOnews знакомит вас с новостями из мира технологий. Сегодня расскажем, как VR-технологии помогли жительнице Южной Кореи встретиться с умершей дочерью, покажем новые смартфоны Xiaomi и Samsung и расскажем много другого интересного. 

Жительница Южной Кореи Чжи Сун смогла встретиться с умершей дочерью благодаря VR-технологиям. Семилетняя Найон умерла в 2016 году из-за неизлечимой болезни. С помощью технологий виртуальной реальности разработчикам удалось устроить встречу для матери и ребенка в цифровом пространстве. 

В документальном фильме «Я встретила тебя» Чжи Сун встретилась с дочерью и даже смогла дотронуться до нее с помощью перчаток с тактильной виброотдачей. Разработка трехмерной модели девочки заняла около восьми месяцев. 

Наверное, это и есть настоящий рай. Я встретила Найон, которая улыбалась мне, пусть на короткое время, но это было очень счастливое время. Я думаю, это была моя мечта, которую я всегда хотела осуществить, – сообщила Чжи Сун после эксперимента. 

 

ИИ для Википедии 

Искусственный интеллект научили переписывать статьи Википедии. Ученые Массачусетского технологического института разработали машинный алгоритм, который может обновлять тексты в онлайн-энциклопедии, поддерживая актуальность статей и не нарушая стилистику. Кроме того, искусственный интеллект умеет выявлять фейковые новости, проверять факты и добавлять новые сведения в материалы. Это пока один из лучших алгоритмов для написания текстов, но он все еще проигрывает текстам, написанным человеком. Пока разработку применять не будут. 

Самолет будущего 

На авиашоу в Сингапуре компания Airbus представила прототип нового самолета Maveric. Два двигателя пассажирского самолета нового типа расположены сзади, что позволит уменьшить шум в салоне, снизить расход топлива и сократить выбросы углерода в атмосферу. Компания планирует дальше изучать потенциал и безопасность нового типа самолета. Будет ли он когда-то выпущен в производство, неизвестно.

Интернет от Facebook 

Facebook может в марте запустить свой собственный спутник для интернета. Компания хочет обеспечить доступом в Сеть жителей тех стран, где есть проблемы со связью. 

Запуск спутника в марте будет экспериментальным. В будущем Facebook надеется создать сеть низкоорбитальных спутников Athena и обеспечить развитие широкополосной инфраструктуры в регионах, где пока недоступны современные услуги связи. 

Удивительные Mi 

Компания Xiaomi представила новые смартфоны Mi 10 и Mi 10 Pro. Оба флагмана работают на Qualcomm Snapdragon 865. Фронтальная камера имеет разрешение 20 Мп и поддерживает съёмку видео с частотой 120 кадров в секунду. Также оба смартфона имеют камеру с основным модулем на 108 Мп и умеют снимать видео в 8К. Кроме того, в Mi 10 Pro есть два телеобъектива в 12 Мп и 8 Мп и широкоугольный объектив в 20 Мп, а в Mi 10 – широкоугольный объектив в 13 Мп и два дополнительных по 2 Мп. В Китае продажи начнутся с 14 и 18 февраля. Когда флагманы появятся в России и сколько будут стоить, пока неизвестно. 

Двойной экран 

Компания Samsung показала на презентации в Сан-Франциско новый складной смартфон Galaxy Z Flip с сенсорным экраном. В новом смартфоне реализован режим двойного экрана: когда корпус не зафиксирован в одном из крайних положений, экран автоматически делится на две части. В верхней можно просматривать контент или видео, в нижней – искать ролики или писать комментарии. Цена новинки в России составит 119,99 тысяч рублей. 

Чудо-аппарат 

Джастин Хаупт из США создала свой собственный телефон, скрестив мобильник с дисковым номеронабирателем. Она приделала к пружинному механизму от старого аппарата микроконтроллер и приемник сотового сигнала, поместила все в корпус, распечатанный на 3D-принтере. Получилось устройство для звонков. Список компонентов, чертежи, прошивку и другие данные Джастин Хаупт выложила в открытый доступ, так что попробовать собрать такое устройство может любой умелец.

Экологичные карты 

Банк ВТБ хочет отказаться от пластика при производстве банковских карт. Вместо него будет использоваться экологичный биоматериал полилактид, который можно будет переработать. Клиентам будет предоставлена возможность выбирать, какую карту они хотят: из пластика или эко. При этом для клиентов, выбравших второй вариант, банк разработает специальные поощрения в виде кешбека и бонусов. 

Бонус: Робот, запряженный в повозку 

Экс-ведущий «Разрушителей легенд» Адам Сэвидж построил стимпанк-повозку и запряг в нее робособаку Spot от Boston Dynamics. Какой получилась поездка, можно посмотреть на видео.


Источник: seonews.ru

Оцените статью
Добавить комментарий