Технодайджест: джойстики вместо руля и необычная технология определения стресса

Каждую неделю SEOnews знакомит вас с интересными новостями из мира технологий. Сегодня посмотрим самую детальную панораму Марса из всех существующих, заглянем в бизнес-класс Airbus A350 и посмотрим рекламный ролик Apple. 

Панорама Марса 

NASA опубликовало самую детальную панораму Марса. Она была сделана на основе снимков марсохода Curiosity. Для создания панорамы специалисты использовали 1200 изображений, сделанных в период с 24 ноября по 1 декабря 2019 года. Общее разрешение панорамы – 1,8 млрд пикселей. 


Модель распространения коронавируса 

Сбербанк построил математическую модель распространения коронавируса в России и в мире. Инструмент, который строит прогнозы с помощью искусственного интеллекта называется GLEAM. Модель учитывает разные сценарии: сезонность, пассажиропотоки, меры, направленные на борьбу с инфекцией. Для нашей страны картина в сравнении с другими странами «достаточно неплохо выглядит», сообщил глава Сбербанка Герман Греф. Сейчас модель дорабатывается, поэтому расчеты специалисты пока не готовы представить.

Комфортного полета 

Компания «Аэрофлот» первой в России начнет эксплуатировать самолет Airbus A350 повышенного уровня комфортности. Салон бизнес-класса оборудован креслами, которые раскладываются в двухметровую кровать. Кресла расположены в индивидуальных кабинах – сьютах. Также в каждой кабине есть индивидуальные мониторы размером 54 см. Кроме того, бизнес-класс оснащен барной стойкой с напитками и закусками. В классах эконом и комфорт увеличено расстояние между креслами, а еще во всех классах обслуживания работает современная мультимедийная система с высокоскоростным доступом в интернет. Сообщается, что к концу года парк Аэрофлота пополнят 11 самолетов такого типа. 

Джойстики вместо руля 

Компания Hyundai показала новый электромобиль Prophecy. Он сделан из экологически чистых материалов, а вместо руля в нем – джойстики. Цвета, текстуры и окружающее освещение призваны помочь пассажиру расслабиться. Помимо этого в электромобиле используется технология чистого воздуха Clean Air Technology, которая распределяет очищенный воздух в салоне. 

Узнать стресс по голосу 

Агентство инноваций Москвы протестирует технологию, которая поможет оценить уровень стресса и выгорания сотрудников в образовании, здравоохранении и ритейле. Компания 151Eye разработала особую технологию распознавания голоса, которая оценивает не то, что человек говорит, а то, как он это делает. Это позволяет оценить уровень стресса и выгорания, а также соответствие личных качеств сотрудника занимаемой должности при приеме на работу. 

Тонко и прочно 

Компания Carbon Mobile представила первый в мире смартфон, корпус которого изготовлен с применением углеводородного волокна. Устройство, получившее название Carbon 1 Mark II, получилось прочное, тонкое и очень легкое. Его вес составил всего 125 г, а толщина – 6,3 мм. Продажи смартфона запланированы на июнь 2020 года. 

Отложим смартфоны 

Ученые из Чикагского университета доказали, что смартфон снижает когнитивные способности человека. Даже если он выключен и лежит в кармане или на столе во время совещания или экзамена, мысли о гаджете не дают сосредоточиться. Человек думает о смартфоне, что забирает большую долю «оперативной памяти» мозга. Поэтому в случаях, когда нужна сосредоточенность и концентрация, телефоны лучше оставлять в соседней комнате. 

Бонус: женщины, меняющие мир 

Apple выпустила ролик, посвященный Международному женскому дню. В нем компания показала женщин, которые меняют мир с помощью компьютеров Mac.


Узнать имена женщин, показанных в ролике, и прочитать информацию об их достижениях можно в описании видео на YouTube.

Источник: seonews.ru

Оцените статью
Добавить комментарий