Сбербанк договорился о покупке контрольной доли в 2ГИС

Сбербанк подписал обязывающие документы об инвестициях в развитие и покупку контрольной доли в сервисе «2ГИС», сообщает РБК со ссылкой на заявление участников сделки. Сбербанк получит 72% сервиса. Еще 3% будет у совместного предприятия банка и Mail.ru Group – ООО «О2О Холдинг». Основатели и менеджмент «2ГИС» сохранят за собой 25%. 

По результатам сделки, представители Сбербанка и основатели сервиса войдут в состав совета директоров. Из состава владельцев «2ГИС» полностью выйдут фонды Baring Vostok и RTP Global Леонида Богуславского, которым принадлежат 20% и 2,3% соответственно. 

В рамках сделки «2ГИС» оценили в 14,3 млрд рублей. Закрытие сделки ожидается после получения разрешения от ФАС и «выполнения отлагательных условий» в третьем квартале 2020 года. 

В Сбербанке отмечают, что интеграция с сервисом «2ГИС» поможет ускорить развитие разных направлений бизнеса банка и СП с Mail.ru Group. В частности, речь идет о проектах «Сбермаркет», «Сберлогистика», «Ситимобил», «Самокат», Delivery Club и других. 

Напомним, ранее стало известно, что Сбербанк хочет увеличить свою долю в Rambler Group и ведет переговоры с Александром Мамутом. Кроме того, сейчас Сбербанк ведет переговоры о покупке 30% интернет-магазина Ozon. 

Источник: seonews.ru

Оцените статью
Добавить комментарий