Операторы отчитались об итогах тестирования «суверенного Рунета»

Операторы связи отчитались Минкомсвязи об итогах тестирования оборудования для реализации закона о «суверенном Рунете», сообщает РБК. Как следует из отчета, у части пользователей возникали перебои со связью, снизилось качество услуг.  

Тестирование проходило в Уральском федеральном округе. В нем приняли участие крупнейшие операторы региона: Ростелеком, МТС, МегаФон, Билайн, Tele2, Дом.Ru, Мотив и Транстелеком. 

Какие проблемы были обнаружены в ходе тестирования

  • МегаФон, Tele2 и Мотив сообщили, что во время тестирования не зафиксировали проблем со связью. Tele2 пришлось несколько раз приостанавливать пропуск трафика через оборудование из-за проблем с ПО.
  • У Билайна на полчаса упала скорость передачи трафика в Миассе, Челябинске, Тюмени. В Магнитогорске снижался уровень сигнала. 
  • У Дом.Ru были проблемы с трафиком в Тюмени и возникли жалобы на качество связи в Челябинске. Также оператору не удалось заблокировать Telegram из-за прокси-серверов мессенджера с собственным криптографическим протоколом. 
  • Транстелеком пожаловался на проблемы с установкой оборудования в Челябинске. Произошел инцидент, из-за которого на время абоненты оказались без связи.
  • Ростелеком рассказал о сбое, который длился около шести минут.
  • У Билайна, МТС, Ростелекома, Дом.Ru, Транстелекома возникли неполадки при установке систем для фильтрации трафика – DPI. 
  • У МТС во время установки техники прерывался коммерческий трафик в Магнитогорске. 

Все проблемы, выявленные в процессе тестирования, устранены. Система была успешно сдана государственному заказчику. 

Напомним, закон о суверенном Рунете приняли весной 2019 года. Он вступил в силу в ноябре 2019 года. Закон призван защитить российский интернет от угроз извне. 

Источник: seonews.ru

Оцените статью
Добавить комментарий