Мишустин предложил снизить страховые взносы и налог на прибыль IT-компаниям

Премьер-министр России Михаил Мишустин предложил снизить страховые взносы для IT-компаний с 14% до 7,6%, а также уменьшить налог на прибыль с 20% до 3%. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на двух федеральных чиновников.

Помимо этого, предлагается отменить НДС с рекламы разработок и софта на зарубежных цифровых площадках. Также разработчики софта могут получить возможность на получение специальных субсидий.

Все изменения будут бессрочными. Претендовать на них смогут отечественные IT-компании, у которых не менее 90% доходов приходится на продажу софта и услуги по его разработке, внедрению и поддержке. Собеседник издания рассказал, что компенсация бюджета уже найдена.

Под маневр могут попасть и иностранные IT-компании, зарегистрированные в России. Но решение по этому вопросу пока не принято.

Предполагается, что реформа поможет стимулировать экспорт российского софта и поддержать разработчиков. Кроме того, по мнению властей, сниженный налог на прибыль может способствовать возвращению IT-компаний, основанных россиянами, из других юрисдикций обратно в страну.

Напомним, в конце апреля Минкомсвязи предложило дать отсрочку по налогам IT-компаниям.

Источник: seonews.ru

Оцените статью
Добавить комментарий