Яндекс сообщил о выпуске конвертируемых облигаций на $1,25 млрд

Головная компания Яндекса Yandex N.V. объявила о выпуске конвертируемых облигаций стоимостью $1,25 млрд. Срок погашения облигаций назначен на март 2025 года, сообщает РБК со ссылкой на сообщение компании. 

Купонный доход по облигациям (в размере 0,5–1% годовых) планируется выплачивать два раза в год: в марте и сентябре. Первая выплата назначена на 3 сентября 2020 года. 

Сообщается, что облигации будут конвертированы в акции класса «А» Яндекса, при этом цену конвертации планируется установить с премией от 45% до 50% к средневзвешенной цене акций компании на NASDAQ в день размещения. 

Вырученные от размещения облигаций средства Яндекс хочет использовать для решения общекорпоративных задач, в том числе обратный выкуп своих акций. 

Эксперты, опрошенные РБК, назвали новость о выпуске Яндексом облигаций неожиданной, так как компания обладает хорошим запасом собственных средств. Зачем Яндексу привлекать дополнительные средства, пока непонятно. Специалисты полагают, что, возможно, у компании есть планы по глобальным сделкам, которые пока держатся в секрете. 

Напомним, ранее Яндекс объявил финансовые результаты за четвертый квартал 2019 года и за весь 2019 год. 

Источник: seonews.ru

Оцените статью
Добавить комментарий