Google заплатит французским СМИ за контент в поиске

Антимонопольное ведомство Франции в четверг, 9 апреля, постановило, что Google обязан платить французским издателям и новостным агентствам за использование их контента в результатах поиска, сообщает Reuters.  

Регулятор принял решение платить издателям за контент, основываясь на жалобах профсоюзов, представляющих издателей французской прессы. Ведомство полагает, что практика Google нанесла серьезный ущерб прессе в то время, как экономическое положение издателей и новостных агентств и так нестабильно. 

Google собирается соблюдать решение французского антимонопольного ведомства. Представитель Google News сообщил, что с тех пор, как европейский закон об авторском праве вступил в силу во Франции, поисковик сотрудничает с издателями, чтобы «увеличить поддержку и инвестиции в новости».

Напомним, в 2019 году во Франции вступил в силу закон об авторском праве, который обязывает Google платить правообладателям за отображение фрагментов их статей. Но так как основной трафик издателей Франции приходится на поиск Google, многие СМИ были вынуждены раздавать контент бесплатно, чтобы не пострадать, заявил регулятор. Теперь поисковику придется вести переговоры с издателями, чтобы договориться об условиях сотрудничества.

Источник: seonews.ru

Оцените статью
Добавить комментарий