Google решил брать плату за сбор данных по запросам госорганов

Google решил брать плату за подготовку данных по запросам государственных органов. 

Как сообщает The New York Times, Google начал брать плату с правоохранителей за доступ к данным пользователей. Так, подготовка информации для судебной повестки составит $45, сбор данных по ордеру на обыск обойдется в $245.

Компания в последние годы получает большое количество запросов от правоохранительных органов на передачу данных о пользователях. Чтобы частично компенсировать затраты на сбор и подготовку данных, Google решил ввести плату, сообщил представитель поисковика.

Юридически компания имела право брать оплату за предоставление данных и раньше, но не пользовалась этим. Теперь Google решил пересмотреть свою политику, так как подготовка данных по запросам требует больших ресурсов. 

Только в 2019 году компания получила более 75 тысяч запросов на подготовку данных, касающихся более 160 тысяч аккаунтов пользователей по всему миру. 

Сбор данных – дорогостоящий процесс, поэтому если государство начнет хотя бы частично оплачивать расходы компаниям, это станет сдерживающим фактором от чрезмерного надзора за гражданами, считают эксперты. Сам Google дополнительного дохода от этого не получит. Впрочем, компании это и не нужно. В последнем рейтинге Brand Finance Google занял второе место в списке самых дорогих брендов мира.

Источник: seonews.ru

Оцените статью
Добавить комментарий