Google без согласия устанавливает на смартфоны приложение для отслеживания заболевших COVID-19

Google без разрешения пользователей установил на смартфоны приложение для отслеживания контактов с больными коронавирусом. Данный факт был замечен жителями штата Массачусетс. Приложение называется Exposure Notifications Settings Feature и не отображается в списке установленных.

Приложение Exposure Notifications Settings Feature разработали власти штата для отслеживания контактов с больными COVID-19. Оно уведомляет пользователя о контакте с болеющим человеком и информирует о вакцинации.

Приложение нельзя удалить привычным способом. Это можно сделать, только перейдя на соответствующую страницу в Google Play.

Google прокомментировал ситуацию, подтвердив, что приложение действительно распространяется автоматически, но также заявил, что уведомления об обнаружении COVID-19 включаются только в том случае, если пользователь сам заранее их включит:

Функция встроена в настройки устройства и автоматически распространяется через Google Play Store, поэтому пользователям не нужно загружать отдельное приложение. Уведомления о заражении COVID-19 включаются только в том случае, если пользователь заранее их включает. Пользователи решают, включать ли эту функцию и передавать ли информацию через систему, чтобы предупредить других о возможном заражении.

Напомним, Google начал показывать в карусели «Главные новости» не только AMP-страницы.

Источник: seonews.ru

Оцените статью
Добавить комментарий