ФАС смягчит требования по предустановке российского ПО на смартфоны

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) позволит не предустанавливать отечественное ПО на смартфоны, а только показывать иконки для скачивания приложений. Ведомство направило в правительство новую версию проекта об обязательной предустановке российского софта на смартфоны, компьютеры и Smart TV. Об этом сообщает издание «Коммерсант» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. 

Новая версия документа содержит уступки в требованиях по предустановке российского ПО на смартфоны, компьютеры и Smart TV. 

Проект гласит, что предустановка приложений в полном объеме необязательна, достаточно разместить иконки, с помощью которых потребитель сможет сам загрузить программу, или диалогового окна при активации устройства. 

Планшеты, умные часы и другие устройства под действие закона о предустановке отечественного ПО не попадают. 

Программы, которые претендуют на попадание в список для предустановки, должны иметь не менее 100 тысяч скачиваний или 100 тысяч уникальных пользователей в сутки. Кроме того, они должны способствовать распространению социально значимой информации и духовно-нравственных ценностей и принадлежать зарегистрированной в России компании, находящейся под контролем россиян. 

Производители смартфонов будут обязаны установить 13 видов приложений. Среди них: сервисы поиска, карты, антивирус, приложение госуслуг, мессенджеры и соцсети, офисный софт, новостной агрегатор, голосовой помощник, онлайн-кинотеатр, сервисы облачного хранения. На ноутбуки обяжут ставить 12 типов программ, за исключением голосового помощника, на телевизоры – 3 категории, среди которых онлайн-кинотеатры, сервис просмотра обязательных общедоступных каналов и новостной агрегатор. 

 в декабре 2019 года.

Источник: seonews.ru

Оцените статью
Добавить комментарий