ФАС хочет обязать Apple, Google и Microsoft отвечать за предустановку российского ПО

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила обязать Apple, Google и Microsoft отвечать за предустановку российских приложений на устройства, которые работают на базе операционных систем этих разработчиков. Также от компаний потребуют обеспечить полную удаляемость предварительно установленных программ. 

ФАС хочет потребовать предустанавливать российское ПО на смартфоны, компьютеры и телевизоры Smart TV от владельцев операционных систем, под управлением которых работают устройства. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на разработанную ведомством концепцию подзаконных актов к закону о предустановке. 

Помимо этого ведомство хочет, чтобы компании позволили пользователям полностью удалять все предварительно установленные программы, если это не повлияет на работу устройства. 

ФАС предложит правительству поручить разработать соответствующий проект закона вместе с внесением подзаконных актов. 

Эксперты, опрошенные журналистами издания, сошлись на мнении, что компании могут не согласиться выполнять требования ФАС, так как работают в России через посредников и риски санкций им не страшны. 

Напомним, законопроект, который обязывает устанавливать российское ПО на устройства, продаваемые в России, был подписан президентом 2 декабря 2019 года. Закон вступит в силу 1 июля 2020 года. ФАС уже представила график его выполнения. 

Источник: seonews.ru

Оцените статью
Добавить комментарий