Apple может работать над созданием своей поисковой системы

Apple может выпустить свою собственную поисковую систему, полагают эксперты. Новый поисковик может стать поисковиком по умолчанию в iPhone и пошатнуть монополию Google.

 

Поводом к появлению слухов о том, что Apple готовится в будущем представить свой собственный поисковый сервис, стало сразу несколько фактов. 

  • Недавно Apple набирала в команду разработчиков, работающих с алгоритмами поиска, искусственного интеллекта и машинного обучения. 
  • Компания обновила страницу поддержки поискового робота Applebot. Появились правила robots.txt, а также была добавлена информация о возможностях Applebot и факторах ранжирования. 
  • Эксперты заметили, что в последнее время Appebot стал проявлять большую активность. Отдельные сайты он стал сканировать ежедневно.
  • Бета-версии iPadOS 14 и iOS14 получили модифицированный встроенный поисковик Spotlight, который, похоже, работает в обход сервиса Google. Результаты поисковых запросов Spotlight Search возвращаются напрямую в систему, а не отправляются в сторонний cервис, например Google. Проверить это пока нельзя. 
  • В новой версии iOS пользователи смогут оставлять отзывы и фото в AppleMaps. 
  • Google стоит по умолчанию в устройствах Android и iPhone. Чтобы оставаться поисковиком в браузере Safari, Google платит Apple миллиарды долларов ежегодно. Недавно регуляторы заинтересовались этой сделкой, а значит, в скором будущем, Apple может потребоваться новый поисковик для своих устройств. Одна их самых дорогих компаний в мире может позволить себе создать собственный поисковик и сделать свою экосистему более целостной. 

Появится ли в итоге поисковик от Apple, пока неизвестно.

Источник: seonews.ru

Оцените статью
Добавить комментарий